Как ликвидировать фирму, если есть долги перед бюджетом, а средств оплатить нет?

Здравствуйте! У нас ООО с долгами перед бюджетом (трех летней давности), в течении 3-х лет не поступают на счет денежные средства, на счет наложили картотеку. Мы хотим ликвидировать ООО, уставной капиталл всего 10 000 Р, долги - около 150 000 Р, два учредителя, один из учредителей - директор. Как нам поступить, если платить по долгам нет средств, а ликвидировать ООО надо, в течении 3-х лет сдаем нулевые отчетности? И несут ли ответственности за ООО учредители или директор (он же один изи учредителей) свом имуществом?

, Инна, г. Анапа
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Инна!

Если долги только перед бюджетом, просто не сдаете отчетность. Налоговая сама закроет предприятие. Если же есть кроме нее кредиторы, которые могут профинансировать процедуру банкротства, они могут в ходе процедуры банкротства попробовать привлечь руководителя к субсидиарной ответственности и взыскать долги с него.