Получена судебная повестка по делу о неисполнении условий получения материнского капитала

получена судебная повестка по делу о неисполнении условий получения материнского капитала

, Наталья, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Уточните некоторые моменты, на что был потрачен материнский капитал? Когда вы его использовали?

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Деньги были получены для строительства дома в 2019 году, при этом я должна была выделить доли в доме детям. Но, честно говоря, просто забыла это сделать. Сейчас пришла повестка в суд для разбирательства этого вопроса. Я бы хотела понимать, что мне грозит и что предпринять. Есть такие варианты, как я понимаю: 1. Сейчас до заседания (оно назначено на 28.08) начать процедуру оформления этих долей на детей, и в суд уже прийти с этим. 2. Ничего не предпринимать, послушать на заседании, что суд скажет, может, они потребуют назад деньги вернуть, и все без вариантов, а я уже начну зря документы на дом переоформлять. 3. написать ходатайство, что я сама хочу эти средства вернуть государству. Но тут вопрос, буду ли я иметь возможность опять их потом получить, к примеру, на образование детей?

Скорее всего суд обяжет вас выделить доли детям в доме (при это нужно будет подарить соответствующие доли в праве на земельный участок). Пенсионный фонд и прокуратура должны были сначала вас предупредить об ответственности, а лишь потом подавать исковое заявление в суд.

Если прокуратурой наложен арест на этот дом, в рамках обеспечительных мер, то выделить доли детям сейчас не получится.