У меня умер муж, но мы не были зарегистрированы
Здравствуйте. У меня умер муж, но мы не были зарегистрированы. Могу ли я оформить пенсию? И что для этого нужно?
Добрый день, Эльзята Юрьевна.
1. Если брак не был зарегистрирован, то с точки зрения закона у Вас умер не муж а сожитель.
2. О каком виде пенсии Вы говорите? Если пенсия по старости или по выслуге лет, то смерть мужа или сожителя на назначение этой пенсии не влияет. Если речь идет о назначении пенсии ребенку по потере кормильца, то в случае, если в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца вписан умерший, то да, можете.
Здравствуйте.
Не очень понятно какую пенсию Вы имеете ввиду.
Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию при потере кормильца.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Исходя из Вашего вопроса невозможно установить на какой вид пенсии претендуете. Но учитывая, что брак не был зарегистрирован и вы не имеете официального статуса супруги, практически нет шансов для получения пенсий.
Только по достижению Вами пенсионного возраста дающего право на получение пенсии по старости.
Хорошего дня.