Бывший муж живёт в том же городе, что и мы

Нахожусь в разводе. Со мной проживает моя 5-летняя дочь. Бывший муж живёт в том же городе, что и мы. Сейчас я решила сменить место жительства и уехать с дочкой в другой город. Бывший муж грозится идти в суд по поводу младшей дочери. Чего ждать и быть готовой?

Уточнение от клиента
Во время развода бывший муж никаких претензий относительно проживания дочери со мной не выдвигал. Видится с ней раз в 1.5 месяца. Имеет задолженность по алиментам. Долгое время не работал официально. Сейчас устраивается на работу
, Екатерина, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Общие положения Семейного Кодекса РФ предполагают, что вопрос о том — с кем будет проживать ребёнок должны решать между собой родители в зависимости от их возможностей и интересов ребёнка, всё решается индивидуально в каждом конкретном случае. Если при разводе вопрос о том — где будет проживать дочь, не рассматривался, отец может поставить его сейчас и доказывать в суде, что Вы не сможете предоставить дочери в другом городе лучшие условий по сравнению с ним, что дочери будет лучше с отцом. Вам надо быть готовым пояснить органам опеки и суду — как Вы планируете организовать вашу с дочерью жизнь на новом месте, убедить суд при необходимости, что всё продумали и сможете обеспечить надлежащие условия проживания, воспитания и образования дочери.

Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Вологда
Я планирую снимать жильё, у него же остался дом после развода. Может ли это послужить решающим фактором? Я сейчас самозанятая, он устраивается на официальную работу. В чью пользу может быть принято решение, если дело дойдёт до суда?

Однозначно сказать сложно. Учитывать будут потребности ребенка — насколько каждый из родителей способен их удовлетворить, какие доходы, занятость на работе, возможности по развитию ребенка (друзья, подготовка к школе, родственники рядом и т.д.).