Наследство пропущен срок

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как быть. Сроки вступления в наследство отца пропущены, так как живу в другом городе ещё с двумя наследниками (мать и сестра). Наследство в виде земельного участка и дома, который за год после смерти отца растащили, остался один фундамент. Как быть? Заказывать выписку на дом или только на землю? Понимаю, что срок надо восстановить. Как быть?

, Татьяна, г. Саяногорск
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, подскажите когда вы узнали о смерти вашего отца?, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Татьяна
Клиент, г. Саяногорск
Добрый день! О смерти отца узнали через год.

Обращайтесь в суд. Доказывайте уважительность  причин. Но по практике суды не любят  когда дети  столько не знают  о смерти.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если о смерти  отца не знали все 6 месяцев после смерти то шансов почти нет. Не знание о смерти не относится судаии к уважительным причинам пропуска срока.

 Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.