Долги по кредитам более 1 миллиона рублей, просрочек на данный момент по кредитам нет, но понимаю что дальше

Здравствуйте, интересует такой вопрос, банкротство физ. лиц.

Долги по кредитам более 1 миллиона рублей, просрочек на данный момент по кредитам нет, но понимаю что дальше платить не смогу, хочу оформить банкротство, а для этого обязательно что бы были просрочки по кредитам или нет?

, Елена, г. Магнитогорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Добрый Вечер. Нет не обязательно. Если нет просрочек, но хотите пройти процедуру банкротства, можете написать в личные сообщения.

Буду рада сотрудничать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы можете пройти судебное банкротство.

Оно довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.