Чем вообще грозит это юридическому лицу

Добрый День!

Был заключен договор между юр лицом и физ лицом . Сумма небольшая - 7500

В момент оказания услуг заказчик отказывается от них ( так как вывели меньше людей чем было прописано по договору ) ему также на карту была проведен возврат в полном размере . На что он стал писать , что ни в тот банк отправили и он идет в суд подавать , что юр лицо скрывается от налогов И так далее. Чем вообще грозит это юридическому лицу.

, Кристина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что юр лицо скрывается от налогов

 Юр.лицо налоги оплачивает?

ему также на карту была проведен возврат в полном размере

 В течении какого времени был осуществлен перевод после того как он заявил отказ от договора?

Кристина
Клиент, г. Москва
В течение часа
И так далее. Чем вообще грозит это юридическому лицу.

 По данной ситуации, поскольку возврат денежных средств за услугу от которой отказался клиент возвращен — то судебная перспектива наложения каких-то финансовых санкций тут сведена к нулю.

Клиент отказался от договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», отказ по которой считается состоявшимся с момента его получения юридическим лицом.

Если клиент не оговаривал сроки в течении которого ему должны вернуть деньги — то по общему правилу, определенному ст. 314 ГК РФ возврат производится в течении 7ми дней.

Вы говорите, что вернули в

течение часа

Следовательно Вы никаких прав клиента не нарушили, а следовательно у него нет никаких оснований как для взыскания самой суммы, так и различного рода компенсаций.

Таким образом, исходя из смысла ст. 408 ГК РФ обязательство по возврату средств перед ним исполнено надлежащим образом и в полном объеме.

Даже обратившись в суд в перспективе он ничего не взыщет с юридического лица.