Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли получить 1/2 квартиры, если с мужем состоим в гражданском браке 1 год до этого были с ним в официальном браке 11 лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли получить 1/2 квартиры, если с мужем состоим в гражданском браке 1 год до этого были с ним в официальном браке 11 лет. Мы развелись и через год помирились, за этот год он приобрел квартиру в ипотеку и не против меня официально внести в собственность 1/2 но как этотсделать куда идти и что делать?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Пока недвижимость находится в ипотеке, собственник (он же заемщик) не может проводить с объектом какие-то операции: продавать, выделять доли, дарить. Это не позволяет сделать обременение, наложенное банком.

Единственная возможность выделения доли кому-то в ипотечной квартире — введение этого человека в созаемщики с согласия банка.

При использовании ипотеки вы обязаны выделить доли после погашения ипотеки и снятия обременения банка. На это дают шесть месяцев.
Раньше Пенсионный Фонд требовал предоставить обязательство о выделении доли ребенку, но в 2020 году это требование отменили. Теперь обязанность вытекает из закона. Когда вы реализуете денежные средства материнского сертификата, вы автоматически становитесь «должны» ребенку долю.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Больше спасибо, всё теперь стало ясно и понятно по этому вопросу благодсря вам!!!