Заберут ли у него дом в счет долга?

У моего отца есть задолженность по кредиту. Заберут ли у него дом в счет долга?

, Виктория, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, подскажите это единственное жилье? С Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Виктория
Клиент, г. Москва
На дом вообще нет никаких документов. И права собственности не оформленно. Отец собирается оформить дом на себя. По этому и вопрос такой.
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Дом в ипотеку или залоге?

Виктория
Клиент, г. Москва
Ни то и не другое! Дом вообще находится в деревне. На дом нет ни одного документа. Там просто жили бабушка с дедушкой. Сейчас их гет в живых. Остался отец и его родная сестра. Вот если он оформит право собственности на дом могут забрать дом за долги по кредитам? Дом после получения права собмтвенности будет считаться единственным жтльем.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Важно учитывать положения ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, согласно которым определены виды имущества, на которое может быть обращено взыскание в ходе исполнительном производства. Если будет вынесено решение о взыскании с него задолженности по кредиту и оно вступит в силу, приставы смогут обратить взыскание на всю его собственность, которая официально зарегистрирована (подтверждается документально). В отношении жилых помещений есть оговорка — взыскание не может быть обращено на единственное жильё должника (если оно не заложено по договору залога).

Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Москва
Т. е. простыми словами дом забрать не имеют права?

Единственное жильё нет, не заберут, если он его не заложит банку.