Хотим лишить мать ребёнка родительских прав как лучше всего поступить

, Карина, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Лишение  родительских прав  происходит в судебном порядке  при наличии   оснований .

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спор о лишении родительских прав разрешается судом в порядке искового производства. Для обращения в суд необходимо подготовить исковое заявление.

Иск о лишении родительских прав ребенка по общему правилу подлежит рассмотрению в районном (городском) суде по месту жительства ответчика. Если исковое заявление содержит одновременно требования о лишении родительских прав и о взыскании алиментов на ребенка, истец может подать такой иск в районный суд по своему месту жительства либо по месту жительства родителя-ответчика.

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день!

Преступление против жизни и здоровья ребенка или близкого родственника.

Вот основания, по которым лишают родительских прав. Этот список закрытый, то есть никаких других оснований по закону быть не может:

— Уклонение от выполнения родительских обязанностей.

— Злоупотребление родительскими правами. Родители злоупотребляют родительскими правами, в частности, если склоняют детей к употреблению алкоголя и наркотиков, к бродяжничеству и попрошайничеству, к воровству и проституции.

— Жестокое обращение с ребенком, то есть физическое или психическое насилие. Это нечастое основание для лишения родительских прав.

— Хронический алкоголизм или наркозависимость у родителя.

— Преступление против жизни и здоровья ребенка или близкого родственника. Верховный суд РФ разъяснил, что преступление должно быть подтверждено вступившим в законную силу обвинительным приговором суда. Очень часто стороны ссылаются на заявления в полицию о побоях, хотя эти заявления были отозваны. Судьи не принимают обвинения, не подтвержденные приговором.

К заявлению о лишении родительских прав прилагаются документы: копия свидетельства и подлинное свидетельство о рождении ребенка; копия свидетельства и подлинное свидетельство о браке; справка о заработной плате родителей; характеристики с места работы родителей; акты обследования условий жизни ребенка; документы о принятии предупредительных мер воздействия к ответчикам.