А суд был по лишению дееспособности

Первый суд был назначили судебнопсихиатрическую комиссию. А второй суд был без моего присутствия.Имели ли право, не предоставить копию решения суда. А суд был по лишению дееспособности!

, Артём Авцин, г. Воронеж
Ярослав Голубев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте. Не зависимо от того что, суд провёл судебное заседание без Вашего участия и на данном заседании суд вынес решение, он не имеет право не направить в Ваш адрес как стороне судебного делопроизводства копию решения.

Согласно п. 1 ст. 214 Гражданского процессуального кодекса РФ направляются сторонам дела не позднее 5 дней после дня принятия и составления решения суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике суд вам должен направить решение суда в бумажном виде. Если долго не получаете это решение имеет смысл написать заявление в суд и просить решение выслать или подъехать непосредственно в канцелярию и получить его.

 Статья 214 ГПК. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
.
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.