Здравствуйте, у мужа от первого брака имеется дочь, 5 лет, которая на данный момент проживает с нами, мать

Здравствуйте, у мужа от первого брака имеется дочь, 5 лет, которая на данный момент проживает с нами,мать ребёнка находится под следствием на домашнем аресте, мы хотим перевести ребёнка в другой сад, а заведующая сада не отдаёт документы, говорит что нужно согласие мамы, законно ли это?

, Анна, г. Стерлитамак
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 61 СК РФ 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (ст.65 Семейного кодекса РФ)

Вместе с этим при переводе ребенка из одного дошкольного учреждения в другое достаточно заявления от одного из родителей (законных представителей). Согласие второе родителя не требуется.

Порядок приема ребенка в дошкольное учреждение, а также основания для отказа строго регламентированы региональным законодательством. Отсутствие письменного согласия обоих родителей не является основанием для отказа в приеме в детский сад.

Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарна если оцените его значком «+» под моим ответом.