Или только сестра может вступить в наследство брата?

Нас четверо детей в семье. Один брат и сестра родные по матери и отцу, а мы со старшим братом от других отцов. Родные брат и сестра были владельцами дома напополам. Брат, владелец 1/2 дома, умер. Наша мама и его отец тоже умерли. У брата не было ни жены, ни детей. Можем ли мы втроëм вступить в наследство половины дома покойного брата, если только сестра, владелица второй половины дома, родная и по отцу, и по матери? Или только сестра может вступить в наследство брата?

, Лиманская Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, все его родные сестры могут вступить в наследство. Открыть наследственное дело надо не позднее 6 месяцев со дня его смерти. Ст. 1154 ГК РФ.

Достаточно иметь одного общего родителя.

Лиманская Ирина
Клиент, г. Москва
Какие документы мне нужно будет сдать для вступления в наследство? У нас разные отцы, разные фамилии.

Свидетельства о рождении вас всех, где у вас будет указана одна и та же мама..

Если кто-то менял  из вас ФИО, то и свидетельства о браке. Если мама меняла то и ее свидетельство о браке.

Его свидетельство о смерти обязательно.