Добрый день, Ольга.
Если оба родителя согласны присвоить ребенку иную фамилию, Вам нужно просто обратиться в органы опеки. Даже если к этому времени Вы уже развелись.
Мнение ребенка, которому больше десяти лет, Вы обязаны учитывать.
Вместе с тем в законе четко указаны ситуации, когда учитывать мнение второго родителя не обязательно:
Невозможно установить, где второй родитель.
Он лишен родительских прав.
Он признан недееспособным.
Родитель без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка.
Любое из этих обстоятельств придется подтвердить документами.