Какие документы и условия нужны для установления постоянной опеки бабушки по линии матери над внучкой?
Добрый день. В соответствии с Законом Об опеке и попечительстве, Вы можете оформить опеку над внучкой.
Оформление происходит в двух формах.
Так, если внучке не исполнилось 14 лет, бабушке допускается оформить над ним опекунство.
В возрасте внучки от 14 до 18 лет по отношению к нему оформляется попечительство.
Ваши действия.
Вы должны обратиться в службу по опеке с заявлением о назначении себя опекуном и пакетом необходимых документов (Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, медицинское заключение о состоянии здоровья, справка об отсутствии судимости, документы на жилье и подтверждающее материальное положение, выписка с банковского счёта, документы подтверждающие родство)
После этого создается комиссия, которая проверяет материальное положение кандидата в опекуны, а также жилищные условия, которые будут созданы для ребенка. Если все будет нормально, то выносится решение о введении опеки.
С уважением
В соответствии со ст. 145 СК РФ опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, если дети остались без попечения родителей.
ч. 4 ст. 145 СК РФ устанавливает, что
Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.
При живых родителях установление опеки над ребенком возможно в случаях, когда:
— Родитель ограничен или лишен родительских прав;
— родитель признан недееспособным по судебному решению;
— у родителя имеется тяжелое заболевание, делающее невозможным полноценный уход за несовершеннолетним.
— Отказ от исполнения родительских обязанностей
— Родитель числится пропавшим;
— родитель не может длительное время проживать с ребенком по уважительным причинам (служебная командировка, др.).
Согласно п. 2 ст. 35 ГК РФ
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна.
Здравствуйте,
В первую очередь, ребенок должен быть без родительского попечения, т.е. и мать и отец должны не исполнять родительские обязанности/отсутствовать.
Перечень документов установлен п.4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан». Перечень большой, не привожу, можете ознакомиться по ссылке.
С уважением, Андрей Козырев