Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Покупка автомобиля людьми, живущими в гражданском браке

Здравствуйте! Мы живём в гражданском браке более трёх лет. Решили купить автомобиль в салоне. Денежные средства решили внести поровну, но жена сказала, что оформит авто на своё имя и ездить я буду по доверенности.

Какой необходимо составить документ, подтверждающий моё 1/2 право на этот автомобиль?

25 Февраля 2014, 13:36, вопрос №379804 Вячеслав, г. Великие Луки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Вячеслав! вы будете иметь 1/2 долю в праве собственности на автомобиль только в одном случае — если оформите автомобиль в долевую собственность, а не на имя жены. поскольку такого понятия как «гражданский брак» в действующем законодательстве нет, и соответственно режим общей собственности на приобретаемое вами имущество также не распространяется

    25 Февраля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я понимаю, это должен быть отдельный договор. Имеются ли бланки таких договоров? И как он будет сочетаться с регистрацией автомобиля в ГИБДД, ведь там автомобиль оформляют на одного человека и этим человеком хочет быть жена?

    25 Февраля 2014, 14:18
stats