Покупка автомобиля людьми, живущими в гражданском браке

Здравствуйте! Мы живём в гражданском браке более трёх лет. Решили купить автомобиль в салоне. Денежные средства решили внести поровну, но жена сказала, что оформит авто на своё имя и ездить я буду по доверенности.

Какой необходимо составить документ, подтверждающий моё 1/2 право на этот автомобиль?

, Вячеслав, г. Великие Луки
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Вячеслав! вы будете иметь 1/2 долю в праве собственности на автомобиль только в одном случае — если оформите автомобиль в долевую собственность, а не на имя жены. поскольку такого понятия как «гражданский брак» в действующем законодательстве нет, и соответственно режим общей собственности на приобретаемое вами имущество также не распространяется

Вячеслав
Клиент, г. Великие Луки

Насколько я понимаю, это должен быть отдельный договор. Имеются ли бланки таких договоров? И как он будет сочетаться с регистрацией автомобиля в ГИБДД, ведь там автомобиль оформляют на одного человека и этим человеком хочет быть жена?