Здравствуйте я купила мебель в магазине в апреле месяце на мебель у меня гарантия три года в том месяце у меня

Здравствуйте я купила мебель в магазине в апреле месяце на мебель у меня гарантия три года в том месяце у меня отпала дверка и упала на новый стеклянный стол и новый телевизор который у меня еще в кредите при падении двери столешница разбилось телевизор не подлежит ремонту а вчера у шкафа отпала другая дверца что мне делать в этом случии

, Гульшат Галлямова, г. Ярославль
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гульшат!

Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой попросить возместить вам ущерб, а также деньги за некачественный товар.

Если он проигнорирует ваше требование, то нужно обращаться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульшат!

Потребитель имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в том числе в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п. (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Если речь идет о некачественном товаре, то в случае его покупки в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что так же является убытками (ст. 24 Закона).

Требование потребителя о возмещении убытков и расходов должно быть удовлетворено в течение 10 дней с даты подачи соответствующего обоснованного заявления (ст.ст. 22, 31 Закона).

За нарушение этого срока продавец (изготовитель, исполнитель) обязан выплатить потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Заявление (претензию) о компенсации убытков и расходов рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!