Хочу продать квартиру в Грозном, с момента покупки прошло 4 года

Хочу продать квартиру в Грозном, с момента покупки прошло 4 года! Если я продам налог снимут? Многодетная семья трое детей.

, Амина, г. Москва
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Амина!
Это зависит от того как была получена данная квартира:
Если Вы получили её в результате наследования или дарения от родственника; приватизации, пожизненного содержания с иждивением — то минимальный срок владения 3 года, по истечении срока при продаже квартиры Вы освобождаетесь от уплаты налога, соответственно налог платить не нужно;

Также Вы будете освобождены от налога, если на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданную квартиру у Вас не находится иного жилого помещения или доли в праве (С учётом совместной собственности супругов). По данному пункту не учитывается недвижимость, приобретенная в собственность налогоплательщиком в течение 90 дней до даты гос.регистрации права собственности на проданное помщеение от налогоплательщика к покупателю.

В иных случаях минимальный срок владения составляет 5 лет, и будет начислен налог на сумму, превышающую сумму покупки данной квартиры Вами.
Если мой ответ был полезен для Вас, прошу оценить его.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с момента покупки прошло 4 года

Это единственное жилье? Его покупали с использованием маткапитала?