Если снят с воинского учёта (как я понимаю категория Д), то как медкомиссия его допускала работать по вахте в поле

Здравствуйте. Есть у меня на работе человек. Возраст чуть более 40-ка лет. Работал "в поле" на ОПО (ОПАСНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОБЬЕКТ), затем перешёл на руководящую должность. Недавно узнал, что он снят с воинского учёта. Вопрос: Это почему так? Если снят с воинского учёта (как я понимаю категория Д), то как медкомиссия его допускала работать по вахте в поле.

, Владимир, г. Уфа
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

В соответствии со ст. 298 ТК РФ, к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/af72ada0e271d7cdc217199d8c67f147d8974583/

При этом, документально эти медицинские противопоказания к выполнению работ вахтовым методом никак не связаны с категорией годности к военной службе.

Допустима ситуация, что по результатам медицинского освидетельствования ВВК гражданину присваивают категорию Д (не годен к военной службе), вследствие чего он подлежит снятию с воинского учета.

В дальнейшем, при медицинском обследовании о пригодности к выполнению работ вахтовым методом — никаких противопоказаний не выявляется (о заболевании умалчивается, болезнь в стадии ремиссии, мед. обследование проведено не должным образом и т.п.). Поскольку при данном мед. обследовании военнообязанность и категории годности не проверяются.

Желаю удачи,

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 298 Трудового кодекса РФ к работам, выполняемым вахтовым методом не могут привлекаться работники  имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Противопоказания к выполнению работ устанавливаются Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н(Приложение 2).

Подробнее здесь-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Категория годности «Д» может быть присвоена лицу по результатам военно-врачебной комиссии в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» .

Подробнее здесь-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

В данном случае возможно, что лицо, допущенное к работе на опасном производственном объекте, имеет заболевание, которое не учитывается Приказом Минздрава, но служит основанием для признания негодным к военной службе(однако, учитывая, что речь об опасном производственном объекте, то более вероятным представляется возможность улучшения состояния здоровья, ненадлежащее медицинское освидетельствование или другие факторы). Во всяком случае без наличия медицинской документации пока можно делать только предположения.