8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в наследуемой квартире

Добрый день!

Вопрос касается квартиры моего дедушки. Он собирается оформить дарственную на мою мать. Завещание на ее имя на эту квартиру он оформил.

Мы с братом продаем сейчас общую квартиру, соответственно, временно без прописки. Чтобы получить ипотеку, в банке требуют с него прописку. он хочет прописаться в дедушкиной квартире. Возможно ли это и можно ли где-то прописать, на какой срок он может получить эту прописку, чтобы не получилось так, что он оттуда не выпишется вообще

, Екатерина, г. Рязань
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

В настоящее время законодательством не предусмотрено такое понятие, как «прописка», только «регистрация по месту жительства», если мы рассматриваем вопрос о проставлении штампа в паспорте с адресом регистрации. Прописать Вашего брата в квартире дедушки можно, только с его согласия(из вашего вопроса я поняла, что дедушка — единственный собственник квартиры).

В данном случае брату необходимо подать в УФМС или паспортный стол (орган регистрационного учета) по месту нахождения квартиры дедушки (уточнить, за каким УФНС закреплен данный адрес можно в УФНС) заявление о регистрации по месту жительства,  документ, подтверждающий личность, а также документ, подтверждающий право проживать в данной квартире( здесь можно ограничиться заявлением дедушки о том, что он согласен с регистрацией Вашего брата в квартире). Форму заявления, которое будет писать дедушка, лучше уточнить в паспортном столе. Внесение в паспорт данных о новом адресе регистрации производится в течение 3 дней со дня подачи всех необходимых документов.

Снятие с учета будет возможно, когда вы оформите все документы на новую квартиру,  которую берете в ипотеку. В этом случае подается заявление о снятии с учета по старому адресу регистрации и заявление о регистрации по месту жительства по новому адресу. Для снятия с учета согласия дедушки не требуется.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Приватизация
Что я могу сделать, чтобы наследовать часть этой квартиры?
Здравствуйте! У моего отца второй брак. Я дочь от первого брака и единственная. Он получил квартиру от города и не приватизировал ее.молодая жена не хочет. Что я могу сделать,чтобы наследовать часть этой квартиры? Спасибо.
, вопрос №4091118, Кристина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2014