Прописка в наследуемой квартире

Добрый день!

Вопрос касается квартиры моего дедушки. Он собирается оформить дарственную на мою мать. Завещание на ее имя на эту квартиру он оформил.

Мы с братом продаем сейчас общую квартиру, соответственно, временно без прописки. Чтобы получить ипотеку, в банке требуют с него прописку. он хочет прописаться в дедушкиной квартире. Возможно ли это и можно ли где-то прописать, на какой срок он может получить эту прописку, чтобы не получилось так, что он оттуда не выпишется вообще

, Екатерина, г. Рязань
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

В настоящее время законодательством не предусмотрено такое понятие, как «прописка», только «регистрация по месту жительства», если мы рассматриваем вопрос о проставлении штампа в паспорте с адресом регистрации. Прописать Вашего брата в квартире дедушки можно, только с его согласия(из вашего вопроса я поняла, что дедушка — единственный собственник квартиры).

В данном случае брату необходимо подать в УФМС или паспортный стол (орган регистрационного учета) по месту нахождения квартиры дедушки (уточнить, за каким УФНС закреплен данный адрес можно в УФНС) заявление о регистрации по месту жительства,  документ, подтверждающий личность, а также документ, подтверждающий право проживать в данной квартире( здесь можно ограничиться заявлением дедушки о том, что он согласен с регистрацией Вашего брата в квартире). Форму заявления, которое будет писать дедушка, лучше уточнить в паспортном столе. Внесение в паспорт данных о новом адресе регистрации производится в течение 3 дней со дня подачи всех необходимых документов.

Снятие с учета будет возможно, когда вы оформите все документы на новую квартиру,  которую берете в ипотеку. В этом случае подается заявление о снятии с учета по старому адресу регистрации и заявление о регистрации по месту жительства по новому адресу. Для снятия с учета согласия дедушки не требуется.

Желаю удачи!