Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка в наследуемой квартире

Добрый день!

Вопрос касается квартиры моего дедушки. Он собирается оформить дарственную на мою мать. Завещание на ее имя на эту квартиру он оформил.

Мы с братом продаем сейчас общую квартиру, соответственно, временно без прописки. Чтобы получить ипотеку, в банке требуют с него прописку. он хочет прописаться в дедушкиной квартире. Возможно ли это и можно ли где-то прописать, на какой срок он может получить эту прописку, чтобы не получилось так, что он оттуда не выпишется вообще

25 Февраля 2014, 12:46, вопрос №379736 Екатерина, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый день, Екатерина.

    В настоящее время законодательством не предусмотрено такое понятие, как «прописка», только «регистрация по месту жительства», если мы рассматриваем вопрос о проставлении штампа в паспорте с адресом регистрации. Прописать Вашего брата в квартире дедушки можно, только с его согласия(из вашего вопроса я поняла, что дедушка — единственный собственник квартиры).

    В данном случае брату необходимо подать в УФМС или паспортный стол (орган регистрационного учета) по месту нахождения квартиры дедушки (уточнить, за каким УФНС закреплен данный адрес можно в УФНС) заявление о регистрации по месту жительства,  документ, подтверждающий личность, а также документ, подтверждающий право проживать в данной квартире( здесь можно ограничиться заявлением дедушки о том, что он согласен с регистрацией Вашего брата в квартире). Форму заявления, которое будет писать дедушка, лучше уточнить в паспортном столе. Внесение в паспорт данных о новом адресе регистрации производится в течение 3 дней со дня подачи всех необходимых документов.

    Снятие с учета будет возможно, когда вы оформите все документы на новую квартиру,  которую берете в ипотеку. В этом случае подается заявление о снятии с учета по старому адресу регистрации и заявление о регистрации по месту жительства по новому адресу. Для снятия с учета согласия дедушки не требуется.

    Желаю удачи!

    25 Февраля 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats