Раздел доли в ООО

Добрый день!

Бывшая жена моего гражданского мужа хочет поделить доли в ООО 50/50. Ситуация следующая. У моего гражданского мужа (ГМ) ещё до развода была доля в 100% УК общества. С момента как они перестали жить вместе и до окончательного законного развода мой ГМ уменьшил свою долю до 10%, третьему лицу принадлежало 90%. Сейчас он опять сделал так, чтобы у него было 100% УК ООО. Спустя почти год после развода его бывшая решила подать на раздел имущества.

1) На какую часть она может претендовать - на 5% или на 50% УК ООО???

2) Оценка стоимости доли будет производится на момент развода или на момент подачи заявления в суд?

, Анастасия Панкратова, г. Нижний Новгород
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, если ГМ приобрел 100% доли в Обществе в период брака, то будет делиться 100% доли. К расчету будет приниматься цена, по которой он продал 100% доли в период брака и обязан был отдать половину денег жене.

Анастасия Панкратова
Клиент, г. Нижний Новгород

Он не продавал свою долю, было 100% - 10 000 руб, увеличили УК до 100 000 руб, т.е. третье лицо внесло 90 000 руб. Ещё в браке доля уменьшилась.

Если не продавал, то разделу подлежит только 10%