У нашего соседа, на чердаке дома, живут голуби, которых он сам разводит

Добрый вечер.

Мы живём в частном секторе. У нашего соседа, на чердаке дома, живут голуби,которых он сам разводит. Голубятни и вольера для выгула у них нет и , соответственно летают эти голуби там,где захотят. Недавно один голубь залетел к нам на участок и его поймал мой кот, проигрался с ним. В этот же день хозяин голубей убил моего кота. Подскажите, пожалуйста, как правомерно можно наказать этого горе соседа

, Клиент, г. Рязань
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Поэтому можете обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Клиент
Клиент, г. Рязань
А разведение голубей в его случае законно?

уголовной ответственности за это нет.