Какая есть практика по данному вопросу, возможно ли поменять фамилию ребенку через суд

Как сменить фамилию ребенка от первого брака. На данный момент есть общий ребенок от 2 брака. С первым мужем в разводе, алименты на ребенка платит, но не участвует в жизни ребенка. Ребенок просит поменять фамилию( нет 14 лет). Но бывший муж против. Какая есть практика по данному вопросу, возможно ли поменять фамилию ребенку через суд.

, Маргарита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маргарита!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.