Может ли компания сократить выплаты сотруднику из-за удаленного формата работы?

Здравствуйте. Может ли компания сократить выплаты сотруднику из-за удаленного формата работы или это категорически запрещено?

, Диана, г. Краснодар

Диана!

Смотря о каких выплатах идёт речь. Если речь идёт о существенных условиях трудового договора в части оплаты труда работника, то просто так изменить условия трудового договора, в том числе и при удалённой работе, не получится. Если же речь идёт об отдельных дополнительных выплатах (премии и т.д.), которые выплачиваются по внутренним документам организации, то тут возможны варианты и всё зависит от правил работодателя, с которыми работник должен быть ознакомлен. При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Всего доброго!