Подскажите пожалуйста можно ли уволиться с работы с формулировкой в связи с уходом на пенсию по достижению пенсионного возраста по выслуге лет, до оформления пенсионного обеспечения в ПФ

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли уволиться с работы с формулировкой в связи с уходом на пенсию по достижению пенсионного возраста по выслуге лет, до оформления пенсионного обеспечения в ПФ. Вернее в период оформления. В отделе кадров потребовали справку из ПФ о начислении пенсии. Насколько это правомочно?

, Светлана, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут попросит такую справку если вы хотите такую формулировку в трудовой книжке. Хотя она вам ничего не дает по сравнению с записью — уволен по собственному желанию.

Ведь действительно не факт что пенсионные органы посчитав ваш трудовой стаж признают за вами право на досрочную. пенсию. Сейчас очень много отказов по досрочным пенсиям.  СФР часто не засчитывают в трудовой стаж тот или иной период вашей трудовой деятельности.

Поэтому работодатель может вас попросить подтверждения что именно вам назначена досрочная  пенсия. И тогда формулировка в трудовой книжке будет соответствовать действительности.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Стаж выработан в двойном размере, СФР зачем-то по собственной инициативе подтверждает 4 дня из 25 отработанных лет, а необходимый стаж 12.5 лет

Работодатель ведь без бумаг это не видит. Раз вы уходите ранее 58 лет на пенсии, то надо подтвердить на работе что у вас пенсия досрочная и что СФР её за вами признает..

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

С выходом на пенсию по старости (возрасту) работающие граждане имеют право подать заявление на увольнение в любой момент без отработки 2 недель (ст. 80 ТК РФ)

Подайте заявление на увольнение в отдел кадров. В заявлении в качестве причины увольнения следует указать «в связи с выходом на пенсию». Работодатель не имеет права требовать от вас пенсионного удостоверения, но вы можете приложить его копию по собственной инициативе.