Здравствуйтеподскажите пожалуйста пришли на Новодевичье кладбищеперед

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, пришли на Новодевичье кладбище(перед поход ознакомились с правилами баннер и в интернете ).Я была в черном топе и прозрачной кофте с длинными рукавами(на улице +25)+ на мне был православный крест.На сайте написана ,что на данном кладбище разрешена фотосъемка ,в том числе профессиональная,единственное,что нельзя из «мультимедии»-это видеосъемка. Я решила сфотографироваться у полуразрушенного склепа со стороны стены(не со входа в склеп),я попросила сделать портретное фото.Никаких сатанинский или проваславных знаков не показывала,позы были обычными, не смеялась на погребенными и ничего не делала из этой серии.К нам подбежал человек и начал нас (парень меня фоткал) фотографировать ,мол мы оскорбляем чувства верующих и развратничаем на кладбище .Мой молодой человек попросил документы,документы нам отказались предъявлять при этом мужчина назвал себя замдиректора кладбища и угрожать нарядом полиции с тюрьмой на 2 месяца.Далее диалог:

-у вас же нету в правилах того,что нельзя фотографироваться?Вам тогда надо уточнить этот пункт и добавить его на сайт.

-я не хочу с вами это обсуждать ,либо вы уходите либо я вызываю наряд .

-Вы можете его вызывать ,но я не понимаю в чем мы нарушили правила.

-Я бы с вами не заговорил , вы еще и этот крест носите ,оскорбляете еще и крест наш .

В итоге мы ушли .

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Конечно же требования этого человека, представившегося директором кладбища, были необоснованные. Вам нужно было начать в отношении него осуществлять видеосъемку с формулировкой «я фиксирую правонарушение», так как он явно нарушал ваши права, вторгаясь в ваше личное пространство, указывая какой крест вам носить и как осуществлять фотосъемку.

Причем если он не предъявил доказательства того, что является работником этого места, то вообще говорить с ним не о чем.

В случае вызова наряда показали бы им видеозапись с неадекватно ведущим себя человеком, и на этом бы все закончилось.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением, либо с жалобой в прокуратуру.