Правильно ли работают приставы?

Бывший муж не платит алименты с 10.08 2021г. на двоих детей. В августе 2022 г обратилась в ССП. В течение года никаких изменений. У него нет задолженности и запрета на выезд за границу. Сегодня повторно обратилась в ССП, написала заявление (месяц на рассмотрение). Подскажмте, пожалуйста, почему у него нет задолженности? Правильно ли работают приставы?

, Анна, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.