Формально муж является опекуном ребенка в РФ, но никаких трат на нее не несет

Добрый день. Ситуация следующая. В настоящее время я работаю в другой стране. Моя дочь 16 лет, проживает с дедушкой и бабушкой. Супруг один живет в квартире моих родителей, где прописана наша общая дочь и мой отец. Но дочь проживает с моими отцом и матерью в другой квартире. Ребенка материально обеспечиваю я и мои родители..Супруг долгое время не работает. У него своя фирма с минимальным доходом. Материальной помощи от него практически нет. Я хочу подать на развод. Мне нужна помощь в составление иска. Также я хотела бы узнать шансы на получение алиментов исходя из того, что я в настоящее время работаю за пределами РФ, а наш ребенок проживает с бабушкой и дедушкой. Формально муж является опекуном ребенка в РФ, но никаких трат на нее не несет. При разговоре о разводе супруг стал намекать на то, что алименты должна платить ему я :), так как он является опекуном ребенка в России. Буду признательна за помощь. Также хотелось бы понять, могу ли я подать документы на развод онлайн.

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.