Могу ли я уже не будучи замужем за своим бывшим супругом опротестовать это?

Здравствуйте! Разведена более года тому назад, в момент того когда состояли в браке моему супругу подарили 1/2 часть участка земли, и также без моего согласия участок был продан дарителю. Могу ли я уже не будучи замужем за своим бывшим супругом опротестовать это?!

, Айгуль Алипкачева, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч.1. ст. 36 СК РФ).

Опротестовать сделку по продаже земельного участка на основании ч. 2 ст. 35 СК РФ «Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки»    у Вас не получится, поскольку земельный участок  подаренный Вашему мужу являлся его собственностью и режим совместной собственности на него не распространялся.

Айгуль Алипкачева
Клиент, г. Москва
Благодарю за оперативный ответ