Здравствуйте у меня двое детей, 3 ребёнком я беременна, с мужем хотим развестись.буду ли я получать выплоты если подам на алименты, сама не работала до беремености мне в сентябре рожать

Здравствуйте у меня двое детей,3 ребёнком я беременна ,с мужем хотим развестись.буду ли я получать выплоты если подам на алименты,сама не работала до беремености мне в сентябре рожать

, Олеся, г. Смоленск
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Да, Ваш муж будет обязан выплачивать Вам алименты.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, конечно, Вы имеете право предъявить требования о взыскании с мужа алиментов.

Согласно ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Кроме того. согласно ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;