У меня двойное гражданство РФ и Израиль, хочу уехать на ПМЖ в гос-во Израиль, дочка имеет право на гражданство по праву рождения

Добрый день. Нужно ли разрешение на выезд за границу на ПМЖ от биологического отца, если бывший супруг написал отказ от дочери с разрешением на удочерение? Мы разводе, дочери 9,5 лет. У меня двойное гражданство РФ и Израиль, хочу уехать на ПМЖ в гос-во Израиль, дочка имеет право на гражданство по праву рождения.

, Кристина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, скажите пожалуйста, было ли удочерение ребенка после данного биологическим отцом согласия?

В том случае, если произошло удочерение ребенка другим мужчиной, согласие биологического отца не потребуется

Кристина
Клиент, г. Москва
Добрый день, нет, удочерение не оформлено.

Кристина, на данный момент биологический отец родительских прав не лишен, так как дача согласия на удочерения не означает лишение родительских прав, что исходит из смысла статьи 129 Семейного кодекса РФ, в которой содержится следующее:

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4ee53c7f603a7e0da37515c24c5c157c03a3fef7/

Исходя из изложенного, полагаю, что главное в Вашей ситуации- чтобы не было запрета на выезд-

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Вышеуказанная норма содержится в статье 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/898b9f0e78f49454e56524e50fc26d272bdabed3/

Вы можете пересечь границу РФ, не получая согласия биологического отца ребенка, если он не оформил запрет на выезд.

Уточните пожалуйста, определено ли судом или соглашением с кем из родителей ребенок проживает?