Мне отказано в единовременной выплате накопительной части пенсии, можно ли через суд ее получить

мне отказано в единовременной выплате накопительной части пенсии, можно ли через суд ее получить

, Марина, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Марина. Единовременную выплату по общему правилу могут получить следующие граждане по достижении ими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (ч. 1 ст. 4 Закона N 360-ФЗ; ч. 2, 3 ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ):
1)которые не приобрели право на получение накопительной пенсии ввиду отсутствия у них необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК — индивидуального пенсионного коэффициента (в 2023 г. — соответственно не менее 14 лет и не ниже 25,8);
2)для которых размер накопительной пенсии в случае ее назначения составил бы не более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты и ее повышений) и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), — при наличии необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК.
Если у вас имеются данные основания, и но вам отказали, решение Социального фонда РФ можно обжаловать.  Всего доброго

Марина
Клиент, г. Москва
у меня получается более 5 %, можно ли получить частично

Отказ соц фонда необходимо посмотреть