Подскажите пожалуйста могу ли я вступить в наследство спустя год

, Алина, снт. Волга
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алина! Да, можете. В соответствии с частью 2 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства по истечении установленного законом срока (6 месяцев с момента открытия наследства) осуществляется наследником по решению суда либо без решения суда с письменного согласия других наследников, вступивших в права наследования.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алина, здравствуйте! Если вы не успели оформить наследование в течение полугода, то восстановить свои права можно несколькими способами. Первый из них – это получить согласие от уже вступивших претендентов на наследство на принятие вас в число наследников.Для этого вам надо отправить каждому из наследников письмо с целью получения разрешения на вступление. Если каждый из получивших право наследования будет согласен о принятии вас в число наследников, то нотариус произведет перераспределение наследственного имущества. Если иных наследников нет или в случае несогласия их с тем, чтобы вы вступили в права наследства, вы имеете право реализовать свои права с помощью подачи иска.Согласно статье 1153 ГК РФ, принять наследство можно путем фактического вступления. Поэтому, если сроки оформления свидетельства вышли, вы можете обратиться в суд с иском о признании факта вступления в наследство.Если вам необходима помощь в составлении документов в суд, можете обращаться ко мне в чат. Услуга платная.