Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Признание умершим пропавшего без вести

здравствуйте! В июле 2009 года отец пропал без вести ( признан судом пропавшим без вести с июля 2009 года). как признать его умершим? С чего начинать? (было заведено уголовное дело по ст105 -но приостановлено в связи недостаточностью)

25 Февраля 2014, 02:08, вопрос №379361 дамир, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Дамир. Порядок признания человека умершим регламентирован Главой 30 ГК РФ. Согласно данной главы Вы должны с соответствующим заявлением обратиться в суд по месту жительства. При этом в заявление Вы должны указать обстоятельства, которые могут свидетельствовать о возможной гибели Вашего отца. Примет суд Вашу сторону или нет однозначного ответа дать не могу. Скорее всего Вам будет отказано, так как в отношении Вашего отца возбужденно уголовное дело и я так предполагаю, что он находится в розыске. данным обстоятельством будет оперировать представитель прокуратуры, который обязательно присутствует при рассмотрение таких дел. Также против Вас и судебная практика по таким дела.

    25 Февраля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats