Добрый вечер Мой отец в 2021 году подал на банкротство Долгов

Добрый вечер.

Мой отец в 2021 году подал на банкротство, Долгов перед кредиторами около 800 тысяч рублей.

В 2022 году он скончался.

Я и моя сестра вступили в наследство. Наследством являются его комната в коммунальной квартире и старый автомобиль. Большая часть его Долгов к тому времени как он умер закрылась, не знаю каким образом, но не от реализации его имущества. Так как на тот, момент комната была его единственным жильем, она не была включена в комиссионную массу.

Проживающая с ним жена, по своим каким то причинам не вступила в наследство, доли тоже не имела, и комната не является имуществом нажитом в браке.

После того, как он умер эта комнату включилась в массу, ну и мы вступили в наследство, но свидетельство нам не выдали, так как все в комиссионной массе оказалось.

На данный момент вот уже почти год, у меня нет собственности, и постоянной регистрации.

По последним документам, срок реализации имущества продлили до 28 сентября.

Мой вопрос:

Могу ли я как наследник, заявить о том, что это мое единственное жилье и собственность, и тем самым исключить комнату из реализации и вступить в наследство?

Благодарю

, Надежда,
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Условия, при которых наследственное имущество, являющееся
единственным жильем для наследника, не может быть включено в конкурсную
массу умершего гражданина-наследодателя, сформулированы в пункте 7
статьи 223.1 Закона о банкротстве.
Согласно абзацам третьему и пятому п.7 ст.223.1 Закона о банкротстве  в конкурсную массу не включается жилое помещение (его части), если по истечении срока принятия
наследства такое имущество является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением для наследника.
По смыслу упомянутых положений в ситуации, когда вошедшее в состав
наследства имущество является единственным пригодным для постоянного
проживания наследника, оно подлежит исключению из конкурсной массы в
деле о банкротстве наследственной массы. (Определение Верховного суда РФ по делу № 305-ЭС18-3299 (8) от 29.03.2021 г.)

В рассматриваемой ситуации, вы вправе требовать исключения комнаты из конкурсной массы.