Что деласть если свекровь сказала что не одаст ребенка маме

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Вы можете прийти и забрать  у нее своего ребенка.

Никто!!! не вправе его удерживать и не отдавать матери, если свекровь не является опекуном этого ребенка, и если Вы не лишены родительских прав в отношении этого ребенка.

Тут нужно действовать решительно, поехать и забрать, желательно взять кого-нибудь с собой. Или подать заявление в полицию и придти с полицией. Если с ребенком в это время проживает его отец, то тогда необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства  ребенка.

Важно помнить, что только родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

С Уважением

Анна Маджар
Адвокат, г. Москва

Добрый день. К сожалению информации для конкретного совета слишком мало. Ответ на этот вопрос зависит от того, с кем по закону на данный  момент проживает ребенок. Если он проживает с Вами и нет никаких судебных актов о том, что место жительства ребенка определено не с Вами, а со свекровью, отцом и др., то Вы можете вызвать участкового и забрать ребенка. Свекровь вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком.