Вопрос вот какой: какой размер алиментов на содержание жены мне могут назначить?

Здравствуйте, мы с женой разводится, у нас 1 общий ребёнок до 3 лет, я готов платить алименты на ребёнка, но жена готова подавать алименты на содержание себя. Вопрос вот какой: какой размер алиментов на содержание жены мне могут назначить?

, Дмитрий, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

На ребёнка по общему правилу установят — 1/4 долю с дохода родителя, а на бывшую жену до исполнения ребёнком возраста трёх лет, алименты установит суд в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон т.е. нужно подтверждать документами свои позиции в суде (например, сколько вы реально можете платить, а жена будет подтверждать сколько ей необходимо на  жизнь).

ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.