Как я могу оформить перечисление алиментов?

Развелись с супругой. Двое несовершеннолетних детей остались с ней.

Сказала, что на алименты подавать не хочет, но я сам хотел бы их перечислять, т.к. вдруг мнение бывшей супруги поменяется и мне придется выплачивать большую сумму за несколько лет.

, Александр, г. Калуга
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр. Можете платить на карту бывшей супруги, в назначении платежа или в сообщении получателю пишите, что «алименты за такой-то месяц такого-то года». Сохраняйте чеки.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Для заключения соглашения с супругой вам нужно составить письменный документ в двух экземплярах и заверить его у нотариуса. В этом документе вы можете прописать все условия, о которых договоритесь.

Помните, что без нотариального заверения, ваше соглашение не будет обладать достаточной юридической силой.

Если алименты платятся по заключенному соглашению, либо договоренности сторон в ходе судебного разбирательства или решению суда, наличными средствами – расписка станет документальным подтверждением передачи денег на содержание ребенка.