У меня есть машина в собственности на ней Орест 400т и сейчас у меня идет банкротство заберёт ли банка у меня машину?

, Вадим, г. Иркутск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.
Вашу машину могут забрать за долги, если:

банкротство Вас, как физлица перешло в стадию реализации имущества;
машина находится в залоге, которым обеспечен непогашенный или просроченный долг.
Да, если Вы являетесь владельцем авто, в том числе совместно нажитым в браке, машину также арестуют, однако в случае продажи имущества незадолго до банкротства формальных оснований для наложения ареста нет, особенно если продажа имела целью расчет с кредиторами.

С уважением

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

Все имущество должника, за исключением отдельных видов имущества, во время проведения процедуры банкротсва изымается, описывается, оценивается и продается с аукциона, а вырученные денежные средства направляются на погашение задолженности кредиторам.

Таким образом, банк машину не заберет, ее заберет конкурсный управляющий, продаст и погасит полученными деньгами часть долга банка.