Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследование квартиры по военной ипотеке

Здравствуйте! Мне нужна квалифицированная помощь. Мой сын, Щекин Андрей Александрович, взял по военной ипотеке 16 мая 2013 года квартиру в гор. Калининграде. Сам служил в гор. Дербенте Р. Дагестан. Квартиру брал через Сбербанк. В сбербанке не учли требования военной ипотеки, не оформили страхование жизни заемщика. В конце июня 2013 г. мой сын погиб (так уж получилось, жена убила его ударом ножа. Осталась квартира. На тот момент в счет погашения займа поступили два платежа. Теперь выплачиваю я. Но встал вопрос наследства. Оказалось, по нашим закон

ам, жена-убийца имеет право на половину квартиры, так как она является поручителем в банке. У сослуживцев сына, которые также брали квартиры по ипотеке, у их жен банки брали согласие на ипотеку (на кредит в банке) и одновременно отказ от квартиры. В нашем случае этого не было, так как квартира оформлялась риэлтором по доверенности. Подскажите, пожалуйста, имеет ли жена-убийца права на половину квартиры или нет. Никто не может дать мне ответ, так как с таким случаем все нотариус, банк, суд, юристы - все столкнулись впервые. Жену сына осудили п

о ст. 105 ч. 1, дали 8 лет. Сейчас документы в суде на признание ее недобросовестным наследником, теперь мне предстоит суд на лишение ее второй части квартиры, на которую она якобы имеет права, вторую часть квартиры наследуем я и мой муж (мы уже приняли наследство по закону). А вот со второй часть - проблемы. Разъясните, пожалуйста, имеет ли жена-убийца право на вторую часть квартиры. Ведь это военная ипотека (в браке он был 5 месяцев и оформлять ипотеку начал будучи еще неженатым, затем женился и банк сразу переоформил все документы, жену сделал

�и поручителем по кредиту и т..д.). Помогите мне пожалуйста. С уважением, Е. Щекина.

-----------------

24 Февраля 2014, 17:38, вопрос №379032 Елена, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats