Как выделить долю в квартире, нажитой в совместном браке и переписать эту долю на ребенка?

здравствуйте. как выделить долю в квартире, нажитой в совместном браке и переписать эту долю на ребенка?

Уточнение от клиента
Можно в одном мировом соглашении прописать, что квартира делится по 1/2 между супругами и один супруг свою долю дарит ребенку?
, Лилия, г. Иркутск
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Вам необходимо обратиться к нотариусу, потому что по сути выделение доли в праве общей совместной собственности это изменение законного режима собственности супругов, а этим занимается только нотариус.

Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия.

Выдел доли в натуре может быть произведен как по соглашению супругов, так и, при недостижении соглашения, в судебном порядке (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).

В некоторых ситуациях закон обязывает выделить доли несовершеннолетним: при использовании маткапитала, при продаже жилья с долей несовершеннолетнего ради покупки нового (у ребенка должна быть в новом объекте равноценная доля), при приватизации.