Ребенок официально записан на меня как отца в свидетельстве о рождении ребенка, однако ребенок не является

Здравствуйте, ситуация следующего характера ! В декабре 2022 года я расписался с супругой, в январе она родила ребенка. В июне она погибает, так как я нахожусь долгое время в больнице ребенок находится у бабушки! Ребенок официально записан на меня как отца в свидетельстве о рождении ребенка , однако ребенок не является кровным(родным) но вписан в свидетельство, бабушка хочет оформить опекунство но ей отказывают . Сам воспитывать ребенка не в состоянии хоть и являюсь дееспособным. Подскажите пожалуйста в данном вопросе как действовать дальше ведь ребенок не мой

, Сергей, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

С учетом того, что Вы вписаны в свидетельстве о рождении ребенка, опекунство бабушке никто не даст, так как официально есть отец ребенка.

У Вас есть два варианта развития событий, с учетом описанного.

1. Вы можете выдать бабушке доверенность на ребенка и остаться юридически его отцом.

2. Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке на основании экспертизы ДНК.

Какой из вариантов выбрать Вам, зависит от Вас и Ваших желаний, а главное от Вашего отношения к этому ребенку.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Если Вы и бабушка ребёнка уже приняли решение о судьбе ребёнка, можете пойти к нотариусу заключить соглашение, получить доверенность, потом в опеку и в суд. 1т. 121 СК РФ, В ЗаГС принести заявление и оформить его до суда согласия опеки. Или подождать когда опека сама будет инициировать ограничение и лишение родительских прав в отношении Вас, оспорить отцовство и запись в Свидетельстве о рождении ребёнка.