Я получаю алименты в твёрдой денежной форме, алименты приходят с организации бс, мне известно что помимо этого он самозанят Возможно ли перерасмотреть размер алиментов?

Здравствуйте! Я получаю алименты в твёрдой денежной форме, алименты приходят с организации бс, мне известно что помимо этого он самозанят

Возможно ли перерасмотреть размер алиментов?

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты взысканы в судебном порядке, изменение размера или порядка их взыскания возможно также только в судебном порядке в соответствии со ст. 119 СК РФ, согласно ч. 1 которой

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина. Вы получаете алименты на содержание ребенка (детей) в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход. Вы вправе обратиться в суд, если изменилось материальное положение, и просить взыскания в процентах, или изменить сумму алиментов.