Не сможет ли новый владелец подать иск на меня или иметь какие-то претензии ко мне?

Здравствуйте! Продала недавно автомобиль перекупам т.к. сошлись в цене. Сам перекуп заполнил договор (3 экземпляра) от руки и только тогда я расписалась. После того, как он перевел мне деньги, он попросил сфотографировать паспорт и птс, мне дал сделать то же самое со своим паспортом. После 10 дней автомобиль само собой поставлен на учет не был, пришел штраф. Когда я сообщила о штрафе перекупу, мое сообщение было проигнорировано. Тогда я самостоятельно снялась с учета и обнулила штрафы. Спустя неделю после моего снятия он стал просить скинуть ему ДКП (якобы он потерял оригинал свой и я без знания дела скинула). Фото мокго паспорта у него также есть.

Меня пугает, что у него есть фотографии моих документов, но еще больше, что он 100% продает авто от моего имени и наверняка подделал подпись. Стоит ли мне переживать, если авто официально после 10 дней не на мне? Не сможет ли новый владелец подать иск на меня или иметь какие-то претензии ко мне?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!
Полагаю у Вас нет причин для переживаний. Договор купли-продажи составлен и находится у Вас на руках, есть фото паспорта покупателя, а также, что логично, Вы сняли с учета автомашину.

Эти документы достоверно подтверждают факт смены собственника, все что от Вас зависело — сделано. Сохраняйте документы какое-то время, это защитит Вас от любых возможных претензий любых покупателей, поскольку требования лично к Вам обоснованно может предъявлять лишь покупатель по Вашему договору, а ответственность за его действия Вы не несете.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!