Теперь мне звонят с Газовой компании и угрожают судом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если на меня оформили договор дарения на дом в 2022 году. В квитанциях на Газ долгов нет. Теперь мне звонят с Газовой компании и угрожают судом. Так как у дарителя в 2019 году был долг. Даритель умер. Наследников нет.

, Ольга, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы приняли наследство с долгами, то они перейдут, как и имущество умершего, через 6 месяцев с даты открытия наследства.
Вам не придется выплачивать долг, если это:
Алименты,
Возмещение вреда;
Штрафы.
Придется выплатить:
Кредит в банке,
Заем в микрофинансовой организации,
Долг по коммунальным платежам,
Долг по налогам.

Ольга
Клиент, г. Москва
Наследства нет. Есть просто дарение до смерти.

Если договором дарения предусмотрен переход долгов, то переходят долги. Если не предусмотрен, то не переходят за исключением кап. ремонта.

Согласно п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение.

В случае с дарением, согласно ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае можете спокойно ответить им, чтобы шли в суд, и пытались возложить на Вас какие-то обязанности по уплате долга. Ничего у них не получится, Вы не несете ответственности по долгам умершего. Согласно ст 572 ГК РФ между Вами заключена безвозмездная сделка, которая не содержит требований по погашению задолженности умершего.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Пожалуйста, обращайтесь