Можно ли как - то воспользоваться маткапиталом, если дом уже построен, но на строительство был взят потребтельский кредит

Можно ли как - то воспользоваться маткапиталом, если дом уже построен, но на строительство был взят потребтельский кредит. Ребёнку исполняется 3 года и доля будет выделена ему.

, ольга, г. Лабытнанги
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день.

Оплатить кредит за счет материнского капитала можно, однако для этого необходимо учесть ряд условий. Так как мы говорим о направлении улучшения жилья, кредит можно оформить только на покупку или ремонт жилья. В ином случае возместить деньги материнским капиталом будет нельзя.

Если взять целевой кредит на конкретное строительство, ремонт или покупку жилища, то оплатить его можно будет как раз с помощью материнского капитала. Поэтому ответ на вопрос, можно ли погасить ипотечный кредит материнским капиталом – да. Это может быть не самым простым процессом, но это возможно, существует несколько вариантов, как это можно сделать.С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Согласно ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям в том числе на улучшение жилищных условий.

Согласно п.6 ст.10 указанного закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Следовательно, вы можете воспользоваться материнским капиталом на погашение потребительского кредита, взятого на строительство жилья.