Вопрос что я дальше могу делать с этой квартирой?

Добрый день, у меня есть тётя (двоюродная сестра отца), она проживает в Киеве. Она купила квартиру в Крыму в моём городе до 2014 года и пересилила туда свою мать. Её мать умерла после 2014 года и было принято решение подарить квартиру мне, т.к. у тёти нет детей и я ее любимая племянница. Тётя приехала в 2019 году на время отпуска, но мы успели только поменять украинский документы собственности на российские. Было решено переписать квартиру в следующий ее визит. Далее случился ковид она не смогла приехать (женщина уже в возрасте), далее случилось СВО. Она теперь говорит что не планирует вообще когда либо посещать Крым. Я соответственно тоже никак не могу поехать сейчас в Киев. Документы на собственность квартиры у меня на руках, я единственный человек, который прописан в квартире, я плачу все коммунальные услуги. Вопрос что я дальше могу делать с этой квартирой? Как мне ее оформить на себя? Тётя не против, но ничего делать для этого не будет

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. В случае оформления дарения вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости, так как вы не считаетесь близкими родственниками (п.18.2 ст.217 НК РФ).

2. Если тетя ничего делать не будет, вы самостоятельно тоже ничего не сделаете. Вариант — ждать, когда тетя оставит этот мир и наследовать ее имущество (при условии, что нет других наследников).