Можно ли взыскать алименты с лишенных прав родителей после 24 лет?
Мои родители лишены родительский прав, за всю мою жизнь мне не было выплачено от них никаких алиментов, мне уже 24 года, могу ли я сделать что-то чтобы привлечь их к ответственности, куда обратиться если ещё не поздно, и поздно ли я спохватился?
В случае неуплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков: Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи · Неуплата средств · Отсутствие уважительной причины неуплаты · Неоднократность В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ. К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).