Работа дома в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день,

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хотела бы работать на полставки из дома. Связалась с кадровиком, говорит, что на полставки всегда пожалуйста, а из дома нельзя. Она права? Разве нет возможности работать из дома, находясь в отпуске по уходу за ребенком? Например, по договоренности с руководством?

Уточнение от клиента

я работала менеджером по маркетингу, у меня была 100% офисная работа за компьютером. Компьютер у меня и дома есть, также есть и доступ ко всем рабочим файлам.

Уточнение от клиента

А я могу, сказать работодателю, что готова прервать отпуск по уходу за ребенком и работать полную рабочую неделю, но из ДОМА? Или вариант работы из дома только исключительно по согласию руководителя? Или же по закону я могу на это претендовать без его согласия?

, Лариса, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Лариса!

можно. согласно ст 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени ИЛИ НА ДОМУ… с сохранением права на получение пособия

т.о. вам необходимо написать заявление вашему руководителю, этот вопрос решается на его усмотрение.

Лариса
Клиент, г. Москва

Т.е. если руководитель согласится на мои условия, то я могу работать на дому?

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Лариса

В соответствии с ч.3. ст 256 ТК РФ: «По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию».

Таким образом предоставляется на выбор или неполное рабочее время, или на дому. Соответственно, при договоренности с руководством такая возможность имеется.

С уважением.

Т.е. если руководитель согласится на мои условия, то я могу работать на дому?

Именно так.

Лариса
Клиент, г. Москва

Дмитрий, я правильно Вас поняла, что если я буду работать на дому, то не на полставки, а на полный рабочий день? А если в офисе, то не полный рабочий день?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Вы вправе работать на дому или неполный рабочий день. Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Напишите заявление на работу на дому и направьте работодателю, отправьте заказным с уведомлением или под штамп с подписью и датой получения. Если он откажет, то можете обращаться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Желаю удачи!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса.

Дополню к нормам закона, которые Вам коллеги привели....

Здесь многое зависит от того, какая должность у Вас была до отпуска по уходу за ребенком и чем непосредственно Вы занимались. Есть ли возможность осуществлять дома ту работу, которой Вы занимались в офисе? Скорее всего, из-за того, что не предусматривается Вашей должностью работа на дому, работодатель и отказывает Вам в этом, а на работу на полставки — но в офисе — он согласен.

С уважением!