8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Работа дома в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день,

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хотела бы работать на полставки из дома. Связалась с кадровиком, говорит, что на полставки всегда пожалуйста, а из дома нельзя. Она права? Разве нет возможности работать из дома, находясь в отпуске по уходу за ребенком? Например, по договоренности с руководством?

Уточнение от клиента

я работала менеджером по маркетингу, у меня была 100% офисная работа за компьютером. Компьютер у меня и дома есть, также есть и доступ ко всем рабочим файлам.

Уточнение от клиента

А я могу, сказать работодателю, что готова прервать отпуск по уходу за ребенком и работать полную рабочую неделю, но из ДОМА? Или вариант работы из дома только исключительно по согласию руководителя? Или же по закону я могу на это претендовать без его согласия?

, Лариса, г. Москва
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Лариса!

можно. согласно ст 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени ИЛИ НА ДОМУ… с сохранением права на получение пособия

т.о. вам необходимо написать заявление вашему руководителю, этот вопрос решается на его усмотрение.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Т.е. если руководитель согласится на мои условия, то я могу работать на дому?

Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Лариса

В соответствии с ч.3. ст 256 ТК РФ: «По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию».

Таким образом предоставляется на выбор или неполное рабочее время, или на дому. Соответственно, при договоренности с руководством такая возможность имеется.

С уважением.

0
0
0
0

Т.е. если руководитель согласится на мои условия, то я могу работать на дому?

Именно так.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Дмитрий, я правильно Вас поняла, что если я буду работать на дому, то не на полставки, а на полный рабочий день? А если в офисе, то не полный рабочий день?

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Лариса!

Вы вправе работать на дому или неполный рабочий день. Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Напишите заявление на работу на дому и направьте работодателю, отправьте заказным с уведомлением или под штамп с подписью и датой получения. Если он откажет, то можете обращаться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса.

Дополню к нормам закона, которые Вам коллеги привели....

Здесь многое зависит от того, какая должность у Вас была до отпуска по уходу за ребенком и чем непосредственно Вы занимались. Есть ли возможность осуществлять дома ту работу, которой Вы занимались в офисе? Скорее всего, из-за того, что не предусматривается Вашей должностью работа на дому, работодатель и отказывает Вам в этом, а на работу на полставки — но в офисе — он согласен.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2014