Здравствуйте подскажите пожалуйста задержали на крыше глубокой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, задержали на крыше глубокой ночью, у знакомого был рюкзак инструментов, ничего не ломали, не дебоширили. Поднялись полицейские на крышу (у них сработала сигнализация в МВД), это обычный жилой дом, зашли за жильцом.

Увидели рюкзак инструментов, сразу одели наручники, изъяли телефон.

3 часа просидели в отделе, несколько раз просил позвонить чтобы оповестить, но не давали.

После 3 часов, взяли отпечатки, отфоткали со всех ракурсов, после чего вернули телефон, дали написать объяснение (ну что мы пришли на крышу просто посмотреть вид), после чего дали ещё один листочек который назывался обязательство о явке (в нём ничего толком не написано), 2 раза нужно было подписать своё ФИО, и роспись (никаких пустых строчек не было).

Прочитал в интернете - обязательство о явке это мера УПК, но я всего лишь был на крыше, ничего противоправного не совершал. Самое главное что никаких протоколов не было и не видел, не подписывал ничего кроме указанных выше. Никаких протоколов досмотра, отпечатков, задержания.

Подскажите пожалуйста возможные дальнейшие исходы? Они дали подписать это потому что не знали что с нами делать? Или мы уже ы качестве подозреваемых можем попасть под какую-то статью, раз были все эти меры???

, Аноним,
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Аноним. Дом находился под охраной. Поднялись сотрудники охраны МВд Рф. Могли задержать в соответствии со ст.91 УПК РФ, но Выговорите, что никаких протоколов дополнительно не составляли. Дали только объяснения. И вы и друг. Но у Вас было отобрано обязательство о явке в соответствии со ст.112 уПК РФ. При необходимости у подозреваемого, может быть взято обязательство о явке. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве. Эта мера по УПК РФ. Эта мера применяется в отношении подозреваемых.

Аноним
Клиент
Значит ли это то что будет заведено уголовное дело, раз такое обязательство взяли? Либо его могли взять на всякий случай? Все таки нас обыскали, крышу проверили, ничего противоправного мы не совершали. А проникновение на крышу чтобы стало уголовной статьей — ну не знаю, такое в моих глазах может быть только за разбой на этой крыше. Либо это обязательство могли взять просто на всякий случай? Если мало ли что после нашего прихода выяснится (выясняться там нечему, но сотрудникам было бы сложно в это поверить, так как рюкзак инструментов привлек как раз таки внимание). Еще один момент, то что в обязательстве о явке сказали не проставлять дату. Но как я знаю если дата не проставлена то эта расписка уже не является действительной. Надеюсь на Ваш информативный ответ.
Аноним
Клиент
И что может означать то что никаких протоколов как минимум при мне составлено не было, и нигде не давали расписаться?? Значит ли это то что они нас просто решили отпустить, либо наоборот то что не было протоколов — это плохо?